Persönliches

Nationalität
deutsch
1. Wohnsitz in
Berlin
Wohnort
Berlin
Wohnmöglichkeiten
Hamburg, Köln, München, Ludwigsburg, Düsseldorf, Osnabrück, Mainz, Mannheim, Bielefeld, Leipzig
ethn. Erscheinung
mitteleuropäisch
Haarfarbe
dunkelblond
Haarlänge
kurz
Augenfarbe
blau
Statur
schlank
Größe
185cm
Gewicht
80kg
Konfektion
94
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)
Gesang
Chanson (gut)
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre akustisch
Sport
Akrobatik, Badminton, Basketball, Bühnenfechten, Inlineskating, Jonglieren, Kajak/Kanu, Schlittschuhlaufen, Schwimmen
Tanz
Standard (Grundkenntnisse), Lateinamerikanisch (Grundkenntnisse), Afro Dance (Grundkenntnisse)
Führerschein
Klasse B, Sportbootführerschein Binnen/See

 

Ausbildung

2007 – 2011
Universität der Künste Berlin
2010
Coaching bei Jürgen Elbers
seit 2011
Coaching bei Sigrid Andersson
2012
Maskenspiel bei Hajo Schüler / Familie Flöz
2013
Atem-Körper-Stimme bei Jurij Vasiljev
2015
Flöz Akademie
2016
Filmschauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg

 

Auszeichnungen

2013 Süße Seeluft
1.Publikumspreis ShortsAtMoonlight Mainz − Publikumspreis XXS Dortmund – 2.Platz Kurzfilmfest Karlsruhe − 1.Preis Landesfilmdienst Rheinland-Pfalz – 2.Platz Contravison Berlin − Publikumspreis Bamberger Filmtage
2012 Five Minute Love Story
Prädikat „besonders wertvoll“ – Publikumspreis Junger Deutscher Film Rostock – Best Short Film OFFline Film Festival – Reiff Medienpreis Kurzfilmfestival SHORTS – Nominierung Deutscher Nachwuchsfilmpreis − „DeutscheKurzfilmDelikatessen“ Berlinale’14
2011 Der Badeanzug
Official Selection Montreal – Shortfilmcorner Festival de Canne – Filmschau Baden-Württemberg – Sehsüchte Official Selection – European Film Festival Miami – Film Leben Festival

 

Filme Auswahl

2018 SoKo Leipzig "Ranya - Folge 391", ZDF
R: Oren Schmuckler, Bernie
2018 Magie der Schatten, Kino (Trailer)
R: Constanza S. Steinberg, HR, Tamin
2017 Bleeding Cunts of Death, Kino
R: Kati Thiemer, Felix
2016 Kopfsache, Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg
R: Mario Dahl, HR, Mateo
2016 Entgleist, Kurzfilm
R: Victoria Cregan, HR, Jonas
2015 Tatort Bremen-Hundertste Affe, ARD
R: Florian Baxmeyer
2014 Reise z. Mittelpunkt d. Hallig, ARD
R: Hermine Huntgeburth, Haffner
2014 Die anderen Jahre, Kurzfilm
R: Sebastian Fritsch, HR, Jan
2013 Virtualabduction, Kurzfilm
R: Kevin Bann, HR, Carlo
2012 Süße Seeluft, Kurzfilm
R: Stefan Siebert, HR, Lars
2011 Böse Onkel, NDR Doku
R: Sophie Kill, HR, Alex
2011 Die Dinge die waren, Kurzfilm
R: Marc Schießer, David
2011 Five-Minute Love Story, Kurzfilm
R: Robert Jenne, HR, Tom
2011 Die Männer der Emden, ARD
R: Berengar Pfahl, Matrose Heinke
2010 Der Badeanzug, Kurzfilm
R: Justin Koch, Matze
2010 Geduldet, Kurzfilm
R: Nicola Hens, Ziwi

 

Theater Auswahl

2018 Traumschüff "Antonia"
Rolle: diverse, R: Nicole Haase
2018 Traumschüff "Treue Hände Teil 1"
Rolle: diverse, R: David Schellenberg
2018 Traumschüff "Planet Acasio - ein Raumschiff Abenteuer"
Rolle: Elli, R: D. Lautenschläger, J. Plutte
2017 Traumschüff "Ufergeschichten"
Rolle: diverse, R: David Schellenberg
2017 Traumschüff "Ein Stück Pritzerbe"
Rolle: Kai, R: D. Schellenberg und D. Lautenschläger
2017 Traumschüff "Aus dem Leben eines Taugenichts"
Rolle: Taugenichts, R: Anna Werner
2017 Gangway/Zone3 "Wir müssen draußen bleiben"
Rolle: Bote, R: Connie Walther
2016 Stargader 60 "Verschmelzung der Welten"
Rolle: Taugenichts, R: N. Young, P. Sowa, J. Plutte
2015 Schloßplatztheater Köpenick "Aus dem Leben eines Taugenichts"
Rolle: Taugenichts, R: Anna Werner
2014 Theater Osnabrück "In Zeiten des abnehmenden Lichts"
Rolle: Markus, R: Gustav Rueb
2014 Theater Osnabrück "Macbeth"
Rolle: Malcom, R: Annette Pullen
2014 Theater Osnabrück "X-Freunde"
Rolle: Holger, R: Alexander Marusch
2014 Theater Osnabrück "Die Wildente"
Rolle: Dr. Relling, R: Annette Pullen
2013 Theater Osnabrück “Three Kindoms"
Rolle: Tommy/Sonny, R: Dominik Günther
2013 Theater Osnabrück “Aus dem Leben eines Taugenichts”
Rolle: Taugenichts, R: Anna Werner
2013 Theater Osnabrück “SAM”
Rolle: Herr B, R: Malte C. Lachmann
2013 Theater Osnabrück “Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull”
Rolle: Krull/diverse, R: Frank Abt
2013 Theater Osnabrück “Die Räuber”
Rolle: Schweizer, R: Jan Jochymski
2012 Theater Osnabrück “Der kleine Ritter Trenk”
Rolle: Zink/Schnöps/Kohlenkopf, R: Lilli-Hannah Hoepner
2012 Theater Osnabrück “Die Ratten”
Rolle: Erich Spitta, R: Anette Pullen
2012 Theater Osnabrück “Ein Sommernachtstraum”
Rolle: Lysander, R: Anne Lenk
2012 Theater Osnabrück “Drei Schwestern”
Rolle: Soljony, R: Annette Pullen
2012 Theater Osnabrück “Empör mich”
Rolle: diverse, R: Carsten Golbeck
2012 Theater Osnabrück “Der Geizige”
Rolle: Valere, R: Pedro Martin Beja
2010 premiers actes (Frankreich) “Geschichten aus dem Wiener Wald”
Rolle: Alfred, R: Catherine Umbdenstock
2010 Deutsches Theater Berlin “DNA”
Rolle: Brian, R: Annette Pullen
2009 UNI.T Berlin “Stags and Hens”
Rolle: Kav, R: Gerd Wameling
2008 Deutsches Theater Berlin “Nachtasyl”
Rolle: Luka, R: Christoph Mehler
2007 Theater an der Parkaue “Die Brüder Karamasow”
Rolle: Aljoscha, R: Carlos Manuel
2006 Schloßplatztheater Köpenick / Tachelez Berlin “HERONS – reiher”
Rolle: Scott, R: Anna Zimmer

 

Entgleist

Kurzfilm

D‘ 2016
Regie: Victoria Cregan
Buch: Sabrina Hrovatin
Kamera: Alexander Weigand
Cast: Sarah Eyfferth, Jakob Plutte

Tatort: Der hundertste Affe

Fernsehfilm Krimi

D‘ 2015
Regie: Florian Baxmeyer
Buch: Christian Jeltsch
Kamera: Peter Joachim Krause
Cast: Sabine Postel, Oliver Mommsen, Camilla Renschke, Matthias Brenner, Manfred Zapatka, Barnaby Metschurat, Luise Wolfram, Friederike Becht, Johannes Allmayer, Werner Wölbern, Anna Stieblich, Franz Pätzold

Einmal Hallig und zurück

Spielfilm Komödie

D’ 2014
Regie: Hermine Huntgeburth
Buch: Chris Geletneky und Sascha Albrecht
Kamera: Martin Langer
Cast: Anke Engelke, Charly Hübner, Robert Palfrader, Lars Rudolph, Lisa Werlinder, Michael Prelle, Dirk Böhling u.a.

Süße Seeluft

Kurzfilm

D’ 2012
Regie, Buch: Thomas Hessmann und Stefan Siebert
Kamera: Felix Meinhart
Cast: Klaus A. Müller-Oi, Jakob Plutte, Severin v. Hoensbroech
1.Publikumspreis ShortsAtMoonlight Mainz − Publikumspreis XXS Dortmund – 2.Platz Kurzfilmfest Karlsruhe − 1.Preis Landesfilmdienst Rheinland-Pfalz – 2.Platz Contravison Berlin − Publikumspreis Bamberger Filmtage

Homepage

Facebook

Böse Onkel

Doku-Fiktion

D’ 2011
Buch, Regie: Sophie Kill
Kamera: Frank Groth
Produktion: NDR
Cast: Gunnar Titzmann, Jakob Plutte, Frank Mertens, Christian Bruhn

Link

Die Männer der Emden

Spielfilm-Historienepos

D’ 2011
Buch: Berengar Pfahl, Axel Ricke
Regie: Berengar Pfahl
Kamera: Erich Maria Krenek
Produktion: Berengar Pfahl Film GmbH
Cast: Sebastian Blomberg, Ken Duken, Jan Henrik Stahlberg, Oliver Korittke, Michael Lott, Robert Glatzeder, Lars Evers, Wolfgang Winkler, Felicitas Woll, Chiem van Houweninge, Sibel Kekilli, Martin Reinke, Peter Sodan u.v.a.

Link

Five Minute Love Story

Kurzfilm

D’ 2011
Regie: Robert Jenne
Buch und Produktion: Diane Schüssele
Cast: Gloria Endres de Oliveira, Jakob Plutte

Prädikat „besonders wertvoll“ – Publikumspreis Junger Deutscher Film Rostock – Best Short Film OFFline Film Festival – Reiff Medienpreis Kurzfilmfestival SHORTS – Nominierung Deutscher Nachwuchsfilmpreis − „DeutscheKurzfilmDelikatessen“ Berlinale’14

Teaser

Facebook

Der Badeanzug

Kurzfilm

Regie, Buch: Justin Koch
Kamera: André Pfennig
Cast: Magne Havard Brekke, Valentina Sauca, Lore Richter, Ullrich Rechenbach, Jakob Plutte
Official Selection Montreal – Shortfilmcorner Festival de Canne – Filmschau Baden-Württemberg – Sehsüchte Official Selection – European Film Festival Miami – Film Leben Festival

Link

Trailer

Die Verschmelzungen der Welten

Eichendorff feat Weyerer & Young

Stargarder 60
Regie: Norman Young, Patrick Sowa, Jakob Plutte
Premiere 03.11.2016

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Von Eugen Ruge

Theater Osnabrück
Regie: Gustav Rueb
Premiere 20.09.2014

X-Freunde

Von Felicia Zeller

Theater Osnabrück
Regie: Alexander Marusch
Premiere 28.03.2014

Three Kingdoms

Von Simon Stephens

Theater Osnabrück
Regie: Dominik Günther
Premiere 14.12.2013

Aus dem Leben eines Taugenichts

Nach Joseph von Eichendorf

Theater Osnabrück
Regie: Anna Werner
Premiere 22.10.2013

SAM

Von Katharina Schmitt

Theater Osnabrück
Regie: Malte Lachmann
Premiere: 06.09.2013

Link

Bekenntnisse des Hochstablers Felix Krull

Nach Thomas Mann

Theater Osnabrück
Regie: Frank Abt
Premiere: 06.04.2013

Die Räuber

Nach Friedrich Schiller

Theater Osnabrück
Regie: Jan Jochymski
Premiere: 02.02.2013

Der kleine Ritter Trenk

Von Kirsten Boie

Theater Osnabrück
Regie: Lilli-Hannah Hoepner
Premiere: 04.11.2012

Die Ratten

Von Gerhard Hauptmann

Theater Osnabrück
Regie: Annette Pullen
Premiere: 20.10.2012

Drei Schwestern

Anton Tschechow

Theater Osnabrück
Regie: Annette Pullen
Premiere: 20.05.2012

Empör mich

Live-Hörspiel von Carsten Golbeck

Theater Osnabrück
Regie: Carsten Golbeck
Premiere: 13.04.2012

Der Geizige

Von Peter Licht nach Molière

Theater Osnabrück
Regie: Pedro Martins Beja
Premiere: 10.03.2012

Geschichten aus dem Wienerwald

Von Ödön von Horwath

Festival Premiers Actes (Frankreich)
Regie: Catherine Umbdenstock
Premiere: 11.09.2011

Karamasow

Von Fjodor Dostojewskij

JTW Spandau / Theater an der Parkaue
Regie: Carlos Manuel
Premiere: 15.09.2006 / 25.08.2007

Sprecher-Vita als PDF speichern!

Jakob Plutte – Synchron Demo